Как считать НДФЛ при погашении инвестиционных паев ПИФа

06 марта 2026

Как считать НДФЛ при погашении инвестиционных паев ПИФа

Минфин РФ уточнил, можно ли учитывать расходы на приобретение инвестиционных паев ПИФа при расчете НДФЛ с доходов от погашения этих паев.

В своем письме от 19.12.2025 № 03-04-06/124434 ведомство отмечает, что особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ, в частности, по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 НК РФ.

Так, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 НК РФ.

Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. При этом к указанным расходам относятся, в частности, денежные суммы, передаваемые управляющей компании паевого инвестиционного фонда в оплату выдаваемых ценных бумаг.

Таким образом, при погашении паев паевых инвестиционных фондов в составе расходов налогоплательщика на приобретение этих инвестиционных паев могут быть учтены денежные суммы, принадлежавшие налогоплательщику и переданные управляющей компании в оплату приобретаемых паев.

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom.

Источник: БУХ.1С (buh.ru)