Изменения в платежках, КБК и отчетности, повышение пенсий и новые обои для рабочего стола бухгалтера – все новости прошедшей недели за 5 минут (16.03–22.03.2026)
23 марта 2026
ФНС утвердила новый электронный формат корректировочного счета-фактуры и УКД. ЦБ РФ снизил ключевую ставку. Госдума может повысить размер единовременного пособия при рождении ребенка. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.
Про счета-фактуры и УКД
ФНС РФ утвердила новый формат корректировочного счета-фактуры и универсального корректировочного документа. Приказ ведомства с новыми форматами вступит в силу с 19 апреля 2026 года. Прежний формат 5.01 будет действовать до 1 апреля 2027 года. До этой даты допускается применять как новый формат корректировочного счета-фактуры (5.02), так и старый формат (5.01). С 1 апреля 2027 года нужно будет применять исключительно формат 5.02.
Про КБК
Минфин ввел новые КБК для уплаты госпошлины за лицензии на ВЭД и новый КБК для внесения платы за выдачу выписки из государственного реестра транспортных средств (федеральные казенные учреждения).
Про ключевую ставку
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 15% годовых с 23 марта 2026 года. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 апреля 2026 года.
Про НДФЛ
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий направил министру финансов РФ Антону Силуанову письмо с предложением упростить бухгалтерский учет для малого и среднего бизнеса, перейти на ежемесячную уплату НДФЛ, увеличить сроки сдачи отчетности в СФР и расширить функционал цифровых сервисов для предпринимателей. По мнению депутата, указанные меры снизят административную нагрузку на бизнес и упростят его взаимодействие с государственными органами.
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Производственный календарь на 2026 год
- СКАЧАТЬ производственный календарь на 2026 год (формат А4, можно распечатать).
- СКАЧАТЬ КРАСИВЫЕ ОБОИ для рабочего стола бухгалтера с производственным календарем
Про новое в вашей 1С
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.193:
- поддержан формат обмена EnterpriseData 1.22 с другими программами;
- в мобильных приложениях «1С:Бухгалтерия» и «1С:БизнесСтарт» теперь можно заполнять Расходы предпринимателя, Путевые листы и Авансовые отчеты данными кассовых чеков;
- поддержано использование трансграничного ЭДО.
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.194:
- добавлена возможность по календарю отчетности отслеживать сдачу отчетов, которые готовятся в приложениях «1С:Зарплата и управление персоналом»;
- изменен порядок учета больничных в расходах, уменьшающих налог по патенту (теперь он зависит от способа учета расчетов по заработной плате);
- с 01.04.2026 применяются формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137 в редакции постановления Правительства РФ от 23.01.2026 №26;
- способ учета операций по ЕНС теперь указывается в настройках налогов и отчетов;
- добавлена возможность в составе упрощенной бухгалтерской отчетности подготовить пояснения на основании шаблона, оформленного согласно п.54 ФСБУ 4/2023;
- изменен порядок учета больничных в расходах, уменьшающих налог УСН «доходы» (теперь он зависит от способа учета расчетов по заработной плате);
- с 01.04.2026 платежные поручения на уплату налогов, страховых взносов и других платежей в бюджет оформляются согласно приказу Минфина России от 16.05.2025 №58н.
Про РСВ
ФНС РФ разъяснила, по каким формам можно сдавать расчет по страховым взносам за I квартал 2026 года. До 5 мая 2026 года включительно расчеты по страховым взносам за I квартал 2026 года можно направлять и по старой форме расчета по страховым взносам, утвержденной приказом от 29.09.2022 №ЕД-7-11/878@ (в редакции от 13.09.2024); и по рекомендуемой форме расчета по страховым взносам, приложенной к письму ФНС от 22.12.2025 №БС-4-11/11504@. С 6 мая 2026 года расчеты по страховым взносам необходимо направлять в налоговые органы только по новой форме, то есть в редакции приказа от 04.02.2026 №ЕД-1-11/67@.
Про платежки
С 1 апреля 2026 года вступят в силу новые правила безналичных денежных переводов средств в бюджет, утвержденные приказом от 16.05.2025 №58н. С указанной даты в поле «КПП плательщика» (реквизит 102) при уплате ЕНП всегда нужно проставлять «0» (ранее допускалось указание КПП). Если платеж проводится вне рамок ЕНП, необходимо указывать КПП организации или обособленного подразделения. ИП и физические лица, как и прежде, ставят «0».
В поле «Плательщик» (реквизит 8) изменился формат заполнения для предпринимателей и частнопрактикующих лиц. В поле «ОКТМО» (реквизит 105) необходимо проставлять «0» (ранее при уплате ЕНП допускалось указание восьмизначного кода). Если платеж будет проводиться вне рамок ЕНП, необходимо указывать, как и раньше восьмизначный код ОКТМО. Также внесены и другие изменения.
Про туристический налог
С 24 апреля 2026 года вступит в силу новая форма налоговой декларации по туристическому налогу, утвержденная приказом от 19.12.2025 №ЕД-7-3/1228@. Применять новую форму нужно, начиная с представления декларации по туристическому налогу за I квартал 2026 года.
Про знаменитых бухгалтеров
Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой беседуем о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»). Хотите поучаствовать? Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ИНТЕРВЬЮ.
Про пенсии
С 1 апреля 2026 года сумма социальных пенсий автоматически вырастет на 6,8%. Проиндексированные пенсии поступят по привычному графику доставки. Такая индексация осуществляется ежегодно. Средний размер социальной пенсии увеличится более чем на 1 000 рублей и составит 16 500 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов вырастет на 1 600 рублей – до 24 500. У инвалидов с детства первой группы ежемесячная пенсия также увеличится на 1 600 рублей и составит 25 400 рублей. При этом фактический размер прибавки у каждого получателя будет зависеть от индивидуального размера пенсии до индексации.
Про пособия
В Госдуму поступили поправки в статью 12 закона о пособиях гражданам с детьми (от 19.05.1995 №81-ФЗ), которые предлагают повысить размер единовременного пособия при рождении ребенка. Законопроект предлагает повысить размер федерального единовременного пособия при рождении ребенка с 28 450,45 рублей (по состоянию на 2026 год) до 50 000 рублей. Парламентарии уверены, что данная мера создаст дополнительные стимулы для увеличения рождаемости во всех регионах России.
Про обои
Чтобы бухгалтеры успевали следить за сроками уплаты налогов и представления отчетности, а также не забывали о наступлении выходных и праздников, БУХ.1С сделал для вас шесть вариантов обоев рабочего стола с производственным календарем на II кв. 2026 года. Понравившуюся картинку можно скачать и разместить у себя на рабочем столе.
Про соцсети
Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:
- с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим;
- с нами вы не устанете, потому что мы не станем отправлять вам 50 сообщений в день;
- с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!
БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в Дзене, в MAX, чаты для общения – в Телеграме и в МАХ.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Serhii Bobyk / Shutterstock / Fotodom.
Источник: БУХ.1С (buh.ru)